Avis techniques


Est-il acceptable de panacher les marques de bouches terminales des systèmes de ventilation sous avis technique ?

Publié le

Non.

 Les Avis Techniques des systèmes de ventilation hygroréglables sont délivrés pour des systèmes et composants clairement identifiés, pour lesquels des appréciations sont formulées quant à la satisfaction aux lois et règlements en vigueur, parmi lesquels les débits extraits minimaux fixés par les articles 3 et 4 de l’arrêté du 24 mars 1982 modifié, la qualité de l’air, ou le risque de désordres dus à des condensations.

Le panachage des bouches terminales et/ou entrées d’air, tout comme le non respect de l’une des autres prescriptions figurant dans chaque Avis Technique, compromettent les conditions dans lesquelles l’Avis a été formulé et sont par conséquent constitutifs d’une non-conformité de l'installation à l'Avis technique.